将水煤气转化成合成气,然后合成各种油品和石化产品是化工的极为重要的领域。除去水蒸气后的水煤气主要含H 2 、CO、CO

将水煤气转化成合成气,然后合成各种油品和石化产品是化工的极为重要的领域。除去水蒸气后的水煤气主要含H 2 、CO、CO 2 及少量的H 2 S、CH 4 ,继续除去H 2 S后,可采用催化或非催化转化技术,将CH 4 转化成CO,得到CO、CO 2 和H 2 的混合气体,是理想的合成甲醇原料气。
(1)制水煤气的主要化学反应方程式为:C(s)+H 2 O(g) CO(g)+H 2 (g),此反应是吸热反应。
①此反应的化学平衡常数表达式为
②下列能增大碳的转化率的措施是
A.加入C(s) B.加入H 2 O(g) C.升高温度 D.增大压强
(2)将CH 4 转化成CO,工业上常采用催化转化技术,其反应原理为:CH 4 (g)+3/2O 2 (g) CO(g)+2H 2 O(g) ΔH="-519" kJ/mol。工业上要选择合适的催化剂,分别对X、Y、Z三种催化剂进行如下实验(其他条件相同)
①X在750℃时催化效率最高,能使正反应速率加快约3×10 5 倍;
②Y在600℃时催化效率最高,能使正反应速率加快约3×10 5 倍;
③Z在440℃时催化效率最高,能使逆反应速率加快约1×10 6 倍;
已知根据上述信息,你认为在生产中应该选择的适宜催化剂是 (填“X”、“Y”或“Z”),选择的理由是
空即是 1年前 已收到1个回答 举报

若水剑 春芽


(1)①K=c(CO)c(H 2 )/c(H 2 O)
②B、C (2)Z催化剂效率高且活性温度低

(1)C(s)+H 2 O(g) CO(g)+H 2 (g)的平衡常数表达式为K=c(CO)c(H 2 )/c(H 2 O)。增大C的转化率,需要使平衡向正反应方向移动,C为固体对平衡移动无影响;加入H 2 O(g)平衡向正反应方向移动,C的转化率增大;正反应为吸热反应,升高温度,平衡向正反应方向移动;增大压强,平衡向逆反应方向移动。
(2)催化剂对正逆反应速率的改变程度是相同的,Z对反应速率的影响最大,且反应需要的温度最低,有利于提高经济效益


10