31%的盐酸要配成15%的盐酸需加多少水

一剑无血 1年前 已收到2个回答 举报

手语汪 幼苗


假设原来溶液质量为1,需加水质量为x,则1*31%=(1+x)*15%,解得x=1.07,所以要加1.07倍质量的水.


9

臭美大辣椒 幼苗


如果是工厂用,按1:1加水就行。
如果是学校的计算题:
假设是配置100公斤,15%的盐酸,则知道纯氯化氢是:15公斤,
31%的盐酸多少升,才含有15公斤纯盐酸,自己会算吧。


2