一钢瓶内有压缩氧气,氧气质量为a,密度为b,由于使用,氧气被用去一半,则瓶内余下气体的质量和密度分别

一钢瓶内有压缩氧气,氧气质量为a,密度为b,由于使用,氧气被用去一半,则瓶内余下气体的质量和密度分别
质量为二分之一a 密度为二分之一b 我不明白密度是怎样的出来的
会?人 1年前 已收到4个回答 举报

水冰 幼苗


呃 密度=质量/体积
质量为原来的一半 由于有钢瓶限制 氧气的体积不变 所以 密度也为1/2


8

qingerqing 幼苗


设体积为V,b=a/V
由于气体没有固定形态,用去一半后,气体会膨胀,仍然是V,没有减小
所以现在的密度就是(二分之一a)/V=(二分之一b)


2

打si我也不说 幼苗


楼上正解.
呵呵,我搞错了,不会是液态,谢谢楼上的提醒.


2

南123456ff 幼苗


质量为二分之一a,瓶内气体体积还是钢瓶容积,密度当然就是1/2*a/V=1/2*b了
加压钢瓶内的氧气不可能是液态,加压情况下液氧温度也不会高于-50度


0