高中数学人教版必修四A版第69页复习参考题A组的几个题目答案,若可以,第4题 第5题 第8

高中数学人教版必修四A版第69页复习参考题A组的几个题目答案,若可以,第4题 第5题 第8
4题 第5题 第8题 第9题的第一小题 第10题
莫莫我 1年前 已收到2个回答 举报

鱼上网GG 幼苗


第四题,(那个符号不会打就用a代替了)cosa=1/4,
(sina)^2+(cosa)^2=1
sina/cosa=tana利用这两个公式就可以求解了
cosa=1/4,sina=±(√15)/4,tana=±√15(√这个符号是根号)

第五题,sinx=2cosx
所以sinx/cosx=2=tanx
又因为(sinx)^2+(cosx)^2=1
所以 (2cosx)^2+(cosx)^2=1
解得 cosx=±(√5)/5,sinx=±(2√5)/5
第八题,1),原式=(4tana-2)/(5+3tana)=5/7
2),原式=3/10
3),原式=1+2sina*cosa=8/5
第九题,1),原式=1/2+1/2+√2/2(自己算吧!)
第十题,1),原式=-cos(π+a)=±(√3)/2
2),原式=tan(π+a)==±(√3)/3
不知道是不是全对,凑合着看吧!


10

huadian515 幼苗


第四题,(那个符号不会打就用a代替了)cosa=1/4,
(sina)^2+(cosa)^2=1
sina/cosa=tana利用这两个公式就可以求解了
cosa=1/4,sina=±(√15)/4,tana=±√15(√这个符号是根号)

第五题,sinx=2cosx
所以sinx/cosx=2=tanx
又因...


1