将充满20mlNO的试管倒置与盛有蒸馏水的烧杯中,然后向试管里通入纯氧气,当试管内液面稳定在试管容积的4/5时,则通入的

将充满20mlNO的试管倒置与盛有蒸馏水的烧杯中,然后向试管里通入纯氧气,当试管内液面稳定在试管容积的4/5时,则通入的氧气为 (
excel2004 1年前 已收到5个回答 举报

anglo_dragon 幼苗


我来 当剩余气体是NO时
4NO +3O2+2H2O=4HNO3
4 3
16 X 解得X等于12ml
第二种情况,当剩余气体是O2时,
4NO +3O2+2H2O=4HNO3
4 3
20 X X=15ml 此时溶液充满试管,再通入1/5 x20=4ml氧气,也可以达到要求
所以通入氧气为15+4=19ml


9

purple8402 幼苗


当试管内液面稳定在4/5时,就是说里面有4毫升气体,可以是NO,也可以是O2
1、若是4毫升NO,则反应掉了16毫升NO
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 3
16 x x=12毫升
即:需要氧气12毫升
2、若是4毫升是O2,则氧气先与20毫升NO完全反应,然后多余...


2

darkangel2 幼苗


分析:20ml的4/5为16mL。
反应为:4NO+3O2+2H2O=4HNO3
讨论:(1)通入O2,使最后留下4mLNO。则根据方程式知,需要O2为16×4÷3=12mL
(2)通入O2,使NO反应尽,此时,气体为0。然后再通4mLO2。则共需O2为20÷4×3+4=19mL
即O2为12mL或19mL


2

想偷看晓明洗澡 幼苗


两种情况: 1,氧气过量时 4NO +3O2 +2H2O = 4HNO3
4 3
20 x
的X=15 ...


0

vv龙1111 幼苗


NO与氧气反应生成NO2 NO2溶于水 生成HNO3与NO 总反应式为4NO+3O2+2H2O=4HNO3
液面稳定在4/5时 NO消耗了16ml 通入氧气为4/16=3/x x=12 通入氧气为12ml


0