有什么氧化反应不是物质与氧气发生反应的,什么气体也像氧气一样具有氧化性吗?

layhuang 1年前 已收到7个回答 举报

cathyqq 花朵


有氧化性的气体很多
另外指正一个问题,初中说的氧化反应并不是很准确的称呼,应该叫氧化还原反应,氧化反应只是单纯的从被氧化的那部分讲的,完整来说,有氧化就有还原,这个高中会学,作为了解吧
比如C+O2 = CO2(不写条件了),对于碳来说它是发生了氧化反应,同时氧也被还原
氧化性气体很多,中学常见的,氯气、二氧化硫(氧化性不强)、二氧化氮、氟气(氧化性最强的物质之一,在中学所知的氧化性最强的物质)
不过上面的初中一般不会涉及,给你举个例子吧
Fe+Cl2 = FeCl3(点燃)
这里的铁就被氯气氧化了

1年前 追问

3

layhuang 举报

所以说氧化反应并不一定是氧气与物质发生化学反应咯。

举报 cathyqq

对的,但是,LZ是初中生吧,初中的要求没那么高,一般氧气参与的反应被认为是氧化反应就够了,别的也不会让你判断

jjyou 幼苗


凡是在反应中化合价变化的反应都是氧化还原反应。物质化合价升高的反应称为还原反应,物质化合价降低的反应称为氧化反应。有氧化性的气体如氯气、氟气、二氧化硫、氮氧化物等。


2

henweiqu17 幼苗


物质失电子的反应叫氧化反应,表现为化合价降低,不一定是和氧气反应。
比如氯气,具有强氧化性


1

阿噜噜 幼苗


C+2CuO=2Cu+CO2(高温) CO+CuO=Cu+CO2(加热) H2+CuO=Cu+H2O(加热)  氧化性气体:Cl2 F2 SO2 SO3 NO2等


1

西西一 幼苗


卤族元素?


0

shujianzhen 果实


氧化反应是失去电子的反应不是与氧气的反应


0

水仙132 幼苗


是没有的。


0