某商品标价为132元,若以9折售出,仍可获利20%,则该商品的进价为______元.

-逢场作戏- 1年前 已收到1个回答 举报

lndudu 幼苗


解题思路:利润=售价-进价=进价×利润率,据此列方程求解.

设该商品的进价为x元.根据题意得
132×0.9-x=20%•x.
解得 x=99.
故答案为 99.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查一元一次方程的应用,搞清楚销售问题中各个量之间的关系是关键.


10