已知f(x+1)=x²-3x+2.求f(x)的解析式.

白色沙漠 1年前 已收到1个回答 举报

Plidiyao 春芽


已知f(x+1)=x²-3x+2
令x+1=t
x=t-1
f(t)=(t-1)方-3(t-1)+2
=t方-5t+6
所以
f(x)=x方-5x+6

1年前 追问

7

白色沙漠 举报

还有一个配凑法。谢谢谢谢。

举报 Plidiyao

f(x+1)=x²-3x+2
=(x+1)方-5x+1
=(x+1)方-5(x+1)+6
所以
把上面的x+1换为x,即得
f(x)=x方-5x+6