某商场出售某种文具,每件可盈利2元,为了支援贫困山区,现在按原售价的7折出售给一山区学校,结果每件盈利0.2元(盈利=售

某商场出售某种文具,每件可盈利2元,为了支援贫困山区,现在按原售价的7折出售给一山区学校,结果每件盈利0.2元(盈利=售价-进货价).问该文具每件的进货价是多少元?
ide218 1年前 已收到1个回答 举报

zerowu 幼苗


解题思路:等量关系为:售价的7折-进价=利润0.2,细化为:(进价+2)×7折-进价=利润0.2,依此等量关系列方程求解即可.

设该文具每件的进货价是x元,
依题意得:70%•(x+2)-x=0.2
解得:x=4
答:该文具每件的进货价为4元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


6