一个角的补角是它的余角的4倍,求这个角.

huangaini 1年前 已收到2个回答 举报

ZZSSXX110 春芽


解题思路:根据互补即两角的和为180°,互余的两角和为90°,设这个角为x,即可求出答案.

设这个角的度数为x,
则180°-x=4(90°-x),
解得:x=60°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题主要考查了补角和余角的定义,比较简单.


5

永远的爱BLAST 幼苗


设这个角度数为X.
180-X=4*(90-X)


1