水变成气后的体积一升水变成蒸汽后的体积会加大多少倍?比如:将一立方米的空间真空后要加入X升水,然后加热成气体使一立方的空

水变成气后的体积
一升水变成蒸汽后的体积会加大多少倍?
比如:将一立方米的空间真空后要加入x升水,然后加热成气体使一立方的空间与外界成正负零那请问x将会是多少?希望明白的高手加qq:51941124
我是说在真空状态下呀,还有一直真空状态下加热会不会发生***!
sailless 1年前 已收到3个回答 举报

冬季男孩 春芽


这个问题很有意思,从理论上说:任何温度下都有水蒸气。暂且认为是加热到100℃,也就是(100+273.15)K。而且还需要把水蒸气看成是理想气体。在标准状况下(0℃,1标准大气压),1摩尔理想气体的体积为22.4升。在恒压的条件下,温度和体积有以下关系:V1/T1=V2/T2,所以100℃的条件下1摩尔水蒸气的体积为:22.4×373.15/273.15=30.6升。而1升水为1000克,水的摩尔质量为18克/摩尔,所以1升水有1000/18=55.56摩尔,在100℃时的水蒸气体积为:55.56×30.6=1700升,也就是1升水变成水蒸气后体积为1700升,也就是加大1699倍。那么在1立方米的空间内要加入(1000/1700=)0.588升水。


8

骑着墙等杏 幼苗


一摩尔水蒸气的体积为22.4升
1立方米=1000升
1000/22.4=液态水的物质的量
再乘以水的摩尔质量18克每摩尔
得到水的质量=803.57g
谁的密度1克每立方厘米
所以体积为803.57立方厘米(毫升)


3

ericlu5188 幼苗


楼上错了``
1摩尔的水蒸气的体积=22.4升是建立在标准状况下的[通常指温度为0℃(273.15开)和压强为101.325千帕(1标准大气压,760毫米汞柱)的情况下], 所以楼上是不对的`


1