x是1/2的倒数的相反数,y的绝对值为3,且(m-2)²与|n-1|互为相反数.求x²-2mn+y的

x是1/2的倒数的相反数,y的绝对值为3,且(m-2)²与|n-1|互为相反数.求x²-2mn+y的值
梦境为邻 1年前 已收到1个回答 举报

jiehanli 幼苗


1/2的倒数是2,相反数则为-2,即x=-2;
y的绝对值为3,则y=±3
互为相反数的和=0,即(m-2)²+|n-1|=0
两个式子都大于等于零,则
(m-2)²=0;|n-1|=0;
即m=2,n=1
x²-2m=4-4=0
n+y=1+3=4
=1-3=-2


8