实验室需要一批无盖的长方体模型,一张大纸板可以做成长方体的侧面30个,或长方体的底面25个,一个无盖的长方体由4个侧面和

实验室需要一批无盖的长方体模型,一张大纸板可以做成长方体的侧面30个,或长方体的底面25个,一个无盖的长方体由4个侧面和一个底面构成.现有26张大纸板,则用多少张做侧面,多少张做底面才可以使得刚好配套,没有剩余?
CONNIE_LI_2005 1年前 已收到2个回答 举报

命比纸还薄 花朵


解题思路:设用x张做侧面,y张做底面才可以使得刚好配套,没有剩余,根据一个无盖的长方体由4个侧面和一个底面构成.现有26张大纸板,列出方程组,求出x,y的值即可;

设用x张做侧面,y张做底面才可以使得刚好配套,没有剩余,根据题意得:


x+y=26
30x=4×25y,
解得:

x=20
y=6.
答:用20张做侧面,6张做底面才可以使得刚好配套,没有剩余.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


5

红豆女 幼苗


设用x张做侧面,y张做底面
x+y=26
30x=4*25y
化简(2)
x=10/3y
再代入(1)
x=20y=6


0