某鸡场有鸡21000只,公鸡卖了7000只,母鸡卖了百分之六十,剩下的公鸡和母鸡的数量相等,这个鸡场原来有公鸡和母鸡各多

某鸡场有鸡21000只,公鸡卖了7000只,母鸡卖了百分之六十,剩下的公鸡和母鸡的数量相等,这个鸡场原来有公鸡和母鸡各多少只?
looohooo00 1年前 已收到7个回答 举报

热水瓶更 幼苗


设原来有x只公鸡,则有(21000-x)只母鸡
x-7000=(21000-x)-(21000-x)60%
x-7000=0.4(21000-x)
1.4x=15400
x=11000
21000-11000=10000只
答:这个鸡场原来有11000只公鸡,10000只母鸡.


8

爱的跨越 幼苗


公鸡11000 母鸡10000 填空题么…


1

快乐鱼jelly 幼苗


可以用方程吗??


1

life400 花朵


画图:
每份:(21000-7000)÷(2+5)=2000(只)
公鸡:2000x2+7000=11000(只)
母鸡:21000-11000=10000(只)


1

雨过留声 幼苗


设母鸡为y,公鸡为x
y+x-7000=21000-7000
y+x-7000=14000
y+x=21000
这题目一定漏了个条件,母鸡或者公鸡数量


1

十分朴实 幼苗


40%母鸡=卖前的公鸡-7000
母鸡=250%公鸡-17500
母鸡+公鸡=21000
即(250%公鸡-17500)+100%公鸡=21000
350%公鸡=38500
公鸡=11000只
母鸡=10000只
列方程的话设公鸡为x只,母鸡为(250%x-17500)只


0

我爱你才怪1 幼苗


解设剩下的母鸡有X只
21000-[X+(21000-7000)*60%] =X+7000
之后自己就知道怎么算了


0