已知sin(派+a)=-1/2,计算:1.sin(5派-a) 2.sin(片/2+a) 3.cos(a-3派/2) 4.

已知sin(派+a)=-1/2,计算:1.sin(5派-a) 2.sin(片/2+a) 3.cos(a-3派/2) 4.tan(派/2-a) (我手机没派这个符号谅解)速度阿兄弟姐妹们,
lifangju2003 1年前 已收到7个回答 举报

qing_x 幼苗


已知:sin(π+α)=-1/2.sinα=-(-1/2)=1/2)
1.sin5π-α)=sin[4π+(π-α)]=sin(π-α)=sinα=1/2.
2.sin(π/2+α)=cosα.=±√1-sin^2α)=±√3/2.
【当-π/2


6

qerthqethqeh 幼苗


依题意得:sin(π+a)=-sina=-1/2 所以sina=1/2
所以(1)sin(5π-a)=sina=1/2;
(2)sin(π/2+a)=cosa=±√3/2;
(3)cos(a-3π/2)=cos(3π/2-a)=-sina=-1/2;
(4)tan(π/2-a)=co...


3

海一样的蓝 幼苗


因为sin(π+a)=-sina=-1/2所以sina=1/2
1.sin(5π-a)=sina=1/2;
2.sin(π/2+a)=cosa=±√3/2;
3.cos(a-3π/2)=cos(3π/2-a)=-sina=-1/2;
4.tan(π/2-a)=cosa/sina=±√3


2

涟漪轩_ww 幼苗


画图帮助。
sin(5派-a)=sin(派-a)=sina=1/2
sin(片/2+a)=1/2
cos(a-3派/2)=- sina=-1/2
tan(派/2-a)=√3


2

永不悔 幼苗


应用三角函数的公式就可以求出答案了。
  公式一:
  设α为任意角,终边相同的角的同一三角函数的值相等:
  sin(2kπ+α)= sinα
  cos(2kπ+α)= cosα
  tan(2kπ+α)= tanα
  cot(2kπ+α)= cotα
  公式二:
  设α为任意角,π+α的三角函数值与α的三角...


1

go555go 幼苗


sin(π+a)=-sina=-1/2
则:
sina=1/2
(1)sin(5π-a)=sina=1/2;(2)sin(π/2+a)=cosa=±√3/2;(3)cos(a-3π/2)=cos(3π/2-a)=-sina=-1/2;(4)tan(π/2-a)=cosa/sina=±√3


1

zadbad2008 幼苗


题意得 sina=-1/2
1. 原式=sina=-1/2
2 原式=cosa=根号3/2 或者-根号3/2
3. 原式=-sina=1/2
4 原式=cota=cosa/sina=根号3 或者-根号3


0