2 23 - 1 =8=8X12 25 -3 =16 =8X22 27 -5 =24=8X32 29 - 7 =32=8

2 2
3 - 1 =8=8X1
2 2
5 -3 =16 =8X2
2 2
7 -5 =24=8X3
2 2
9 - 7 =32=8X4
.
从中能发现什么规律?请用代表式来表述这个规律.
利用第(1)题一系列反映规律的算式,能否写出求1+2+3+.+N(N为正整数)的公式
2 2
如果多项式KX -2XY+3Y -3X-5Y+2能分解成两个一次因式的乘积,则K=
2 2
在(N+1)=N +2N+1中,当N=1.2.3.这些正整数时,可以得到N个算式:
2 2
(1+1)=1 +2X1+1,
2 2
(1+1)=1 +2X1+1
2 2
(3+1)=1 +2X3+1
2 2 2 2
(1+1)=1 +2X4+1...(N+1)=N +2N+1
(1)将这N个等式左,右分别相加,试推导出前N个正整数的和,即
1+2+3+4+.+N的计算公式
(2)运用推导出来的公式,计算:7+8+9+..+2005+2006
能不能把我题的问题都做出来,能写明做题思路,最好能把每一步骤都仔细讲解一下,
那个2是平方,为什么我刚才打对,的到这里就出错了(N+1)=N +2N+1,(N+1)上有个平方,N上有个平方,其他的依次类推,上面的题目.是3-1的平方差,也依次类推,希望大家能够明白
hdf10 1年前 已收到2个回答 举报

wujiayafang 幼苗


(1)
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
1+2+3+.+N
=8*(1+2+3+.+N)/8
=[3^2-1^2)+(5^2-3^2)+……+(2n+1)^2-(2n-1)^2]/8
=1/8*[(n+1)^2-1]
(2)你题目错了KX^2 -2XY+3Y^2+3X-5Y+2
k为1
令多项式等于零,则可以变成()()=0的形式,即表示x有两个根,且能表示成y与常数项的加减形式,因为对于任何y来说这都成立,所以我们将多项式化简为kx^2+(3-2y)x-(3y^2+5y-2)=0,它的判别式(3-2y)^2+4k(3y^2+5y-2)≥0,这对于y取任何数都成立,所以方程(3-2y)^2+4k(3y^2+5y-2)=0的判别式≤0,即(12k+4)y^2+(20k-12)y-(8k-9)=0的判别式(20k-12)^2+4(12k+4)(8k-9)≤0
解这个不等式784k(k-1)≤0,那么0≤k≤1.同理对于任意x,y也有两个根,我们再考虑关于y的一元二次方程-3y^2-(2x+5)y+kx^2+3x+2=0,它的判别式(12k+4)x^2+56x+49≥0,这对于任何x都成立,所以56^2-4×49(12k+4)≤0,解得k≥1,所以k只能等于1.
(3)(1+1)^2+(1+2)^2+...+(1+n)^2=1^2+2^2+...+n^2+2(1+...+n)+n*1^2
2(1+...+n)
=(1+n)^2-(n+1)
=(n+1)*n
7+8+9+..+2005+2006
=(1+...2006)-(1+...+6)
=2007*2006-7*6


6

yshiyang 幼苗


需要


2