(2012•海南模拟)将TiO2转化为TiCl4是工业冶炼金属钛的主要反应之一.已知:

(2012•海南模拟)将TiO2转化为TiCl4是工业冶炼金属钛的主要反应之一.已知:
TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)+O2(g)△H=+140.5kJ/mol
C(s,石墨)+[1/2]O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol
则反应TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s,石墨)=TiCl4(l)+2CO(g) 的△H 是(  )
A.+80.5 kJ/mol
B.+30.0 kJ/mol
C.-30.0 kJ/mol
D.-80.5 kJ/mol
weilianggui 1年前 已收到1个回答 举报

jwang123 春芽


解题思路:根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式,据此计算.

已知:①TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)+O2(g)△H=+140.5kJ/mol
②C(s,石墨)+[1/2]O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol
根据盖斯定律,①+②×2得TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s,石墨)=TiCl4(l)+2CO(g);△H=+140.5kJ/mol+(-110.5kJ/mol)×2=-80.5kJ/mol.
故选:D.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 考查盖斯定律、反应热的计算,比较基础,理解盖斯定律,利用已知热化学方程式进行叠加构造目标热化学方程式是关键.


8