若a=(√3+√2)/(√3-√2),b=(√3-√2)/(√3+√2),求代数式3a²-5ab+3b²的值,拜托各位了

神的完美 1年前 已收到1个回答 举报

ff5357438 幼苗


分母有理化
a=5+2√6,b=5-2√6
则,a²=49+20√6,ab=1,b²=49-20√6
则,a²+b²=98
3a²-5ab+3b²
=3(a²+b²)-5ab
=3×98-5×1
=289


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com