五分之二×四分之三×八分之五 和五分之四×十一×四分之十五 七分之五×三×十四等于多少

sohu游客 1年前 已收到2个回答 举报

蔚余 幼苗


五分之二×四分之三×八分之五
=3/10x5/8
=3/16
五分之四×十一×四分之十五
=4/5x15/4x11
=3x11
=33
七分之五×三×十四
=5/7x14x3
=10x3
=30

1年前 追问

8

sohu游客 举报

那个还有我不是不会做就是要简便计算 不太懂

lelefjl520 幼苗



(1)
2/5x3/4x5/8
=2/5x5/8x3/4
=1/4x3/4
=3/16 (16分之3)
(2)
4/5x11x15/4
=4/5x15/4x11
=3x11
=33
(3)
5/7x3x14
=5/7x14x3
=5x2x3
=30


0