已知乙醇不完全燃烧时,产物为二氧化碳、水和一氧化碳.现有138g乙醇不完全燃烧,经测定生成二氧化碳176g.请回答:

已知乙醇不完全燃烧时,产物为二氧化碳、水和一氧化碳.现有138g乙醇不完全燃烧,经测定生成二氧化碳176g.请回答:
1.该反应同时产生一氧化碳多少克?
2.写出该反应的化学方程式.
zoxl123 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫之魂 幼苗


解. 138g乙醇含碳:138g X 24/46=72g,176g CO2中含碳:176g X 12/44=48g. 所以生成的CO中含碳:72g-48g=24g,则生成CO:56g 生成的 CO和CO2的比例为:56/28 : 176/44 =1:2,所以方程为 3C2H5O...

1年前 追问

9

zoxl123 举报

生成CO和CO2的比例是1:2,就知道化学方程式为C2H5OH + O2 → CO + 2CO2 +H2O,接下来配平它就行了是吗?

举报 浪漫之魂

对啦。配平方程式的关键步骤就是确定各物质的系统比,对吧?

娑婆过客 幼苗


方程式为:2C2H5OH+5O2=2CO2+6H2O+2CO
(方程式中间的数字在元素符号的右下角)
设同时产生一氧化碳的质量为x
2C2H5OH+5O2=2CO2+6H2O+2CO
88 56
...


1

孤独的刀客lkn 幼苗


乙醇3摩尔 二氧化碳4摩尔
3 cH3CH2OH+ 8 O2= 4 CO2+ 2CO + 9H2O 方程式
3 4 2 9
3摩尔乙醇有6摩尔c,其中4摩尔co2,剩下的就是2摩尔的co,乙醇中有18摩尔的H,则必生成9摩尔的水,那么剩下的就是氧气配平了,这不用说...


0

旭日露头 幼苗


问老师会更好


0