一根木条截成两段,第一段占全长的3/7,第二段长1/7米,比较两段木条的长度.A.第一段B.第二段C.一样长

一根木条截成两段,第一段占全长的3/7,第二段长1/7米,比较两段木条的长度.A.第一段B.第二段C.一样长
全题就是这样,没有给具体的长度。
bill1417 1年前 已收到3个回答 举报

paul63 幼苗


选B,截成两段,第一段占3/7,第二段就应该占1-3/7=4/7,3/7


4

liuzhang6853 幼苗


这根木条多长?? 无法比较 ,题出错了


2

youyou1027 幼苗


假设木条为Xm,第一段是3/7X。第二段是4/7X 所以4/7X=1/7m 所以X=1/4m
所以第一段是3/7x1/4=3/28m<1/7m
所以是B 第二段长


1