为什么1+2+3+4+5=15而不是16

为什么1+2+3+4+5=15而不是16
这是为什么
表面难题 1年前 已收到1个回答 举报

景随心生 幼苗


数学是非常严谨的,这是一道加法问题.我们用两种方法来验证1+2+3+4+5=15 方法一:依次相加.1+2+3+4+5=3+3+4+5=6+4+5=10+5=15方法二:使用加法交换律和加法结合律.我们首先将加数交换位置,原式=1+4+2+3+5 再使用加法结...


6