N(NO2)3是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料,试计算

llc61 1年前 已收到2个回答 举报

柳柳永远爱你 春芽


N(NO2)3--------4N
152 56
是计算含N量吧
56/152=36.84%
1.相对原子质量为152
2.N元素与O元素的质量比为:56:96=23:48
3.N元素的质量分数为36.84%


1

highclou 幼苗


1.相对分子质量
=14+(14+32)*3=152
2.氮元素和氧元素的质量比
是14*4/16*6=7/12
3.氮元素的质量分数是14*4/152*100%=36.8%


2