有一个矩形,长8CM,宽4CN,沿着对角线对折,求阴影部分面积.

想飞的仙斯佳丽 1年前 已收到1个回答 举报

ahtv7758 幼苗


设矩形ABCD,AB=8,AD=4,△ABC沿AC对折,点B的对应点为B‘
设AB’与CD交于点E
∠D=∠B‘=90°
AD=B’C
∠AED=∠CEB‘
∴△ADE≌△CB'E
设DE=x,AE=8-x,AD=4
AD^2+DE^2=AE^2
4^2+x^2=(8-x)^2
解此方程组得:x=3
∴DE=3,CE=8-3=5
S△AEC=0.5×CE×AD=0.5×5×4=10
线段都有了,要那个面积自己算吧
ps:单位我就不写了


7