求解答过程答案,高中理科数学课国庆节期间,某动物园为了吸引游客,在动物园举行精彩的动物表演。动物表演每天举行两次场,每场

求解答过程答案,高中理科数学课
国庆节期间,某动物园为了吸引游客,在动物园举行精彩的动物表演。动物表演每天举行两次场,每场表演相互独立,且开始时间及其概率如下: 第一场表演:9:00,9:30,10:00表演开始的概率分别为1/5,2/5,2/5; 第二场表演:10:30,11:00,11:30表演开始的概率分别为,1/2,1/4,1/4。一位游客9:20到达动物园观看动物表演,求:(1)该游客能观看到第一场表演的概率;(2)该游客观看表演所等候时间的分布列和数学期望。
520往事如风 1年前 已收到1个回答 举报

宇之往来 幼苗


能看到第一场市九点半和十点的 所以是2/5+2/5=4/5
分布列就是10(1/4);40(1/4)
看九点半的等10min 十点的等40min 所以10*2/5+40*2/5=4+16=20;
同理把相应的概率放在70min 100min和130min就行了
第二场十点半等70min,十一点等100min,十一点半等130min 所以E=70*1/2+100*1/...


1