直接写出得数.38+45= 920-350= 0.5×0.2= [1/3]-[1/4]= 1÷[4/5]÷[4/5]=

直接写出得数.
38+45=
920-350= 0.5×0.2= [1/3]-[1/4]=
1÷[4/5]÷[4/5]= [3/20]×([4/5]-80%)= 16×25%= [7/15]×[5/7]=
[1/3]+[1/2]-[1/3]+[1/2]= [5/6]×3.6= 0.99×9+0.99= 12.6÷3=.
规范感到活 1年前 已收到1个回答 举报

易陶 幼苗


解题思路:(1)(2)根据整数加减法的计算法则进行计算;
(3)根据小数乘法的计算法则进行计算;
(4)根据分数减法的计算法则进行计算;
(5)根据分数除法的计算法则进行计算;
(6)根据四则混合运算的计算顺序进行计算;
(7)把百分数化成小数,再根据小数乘法的计算法则进行计算;
(8)(10)根据分数乘法的计算法则进行计算;
(9)根据加法结合律和加法交换律进行计算;
(11)根据乘法分配律进行计算;
(12)根据小数除法的计算法则进行计算.

(1)38+45=83 (2)920-350=570 (3)0.5×0.2=0.1 (4)[1/3]-[1/4]=[1/12]
(5)1÷[4/5]÷[4/5]=[25/16] (6)[3/20]×([4/5]-80%)=0 (7)16×25%=4 (8)[7/15]×[5/7]=[1/3]
(9)[1/3]+[1/2]-[1/3]+[1/2]=1 (10)[5/6]×3.6=3 (11)0.99×9+0.99=9.9 (12)12.6÷3=4.2

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数的加法和减法;分数除法;小数乘法;小数除法;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题综合考查了学生基本的计算能力,以及在计算中能力灵活运用简便算法的能力.


9