已知2之1=12之1 6分之1=2成2分之1=2分之1减3分之1 12分之1=3乘4分之1=3之1减4分之1

已知2之1=12之1 6分之1=2成2分之1=2分之1减3分之1 12分之1=3乘4分之1=3之1减4分之1
根据上面式子反映规律计算:
2分之1+6分之1+12分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1=?
2004步惊云 1年前 已收到2个回答 举报

lldv 幼苗


2分之1+6分之1+12分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


5

紫色的海鸥 幼苗


1


2