世界上最高的山峰是珠穆朗玛峰,其海拔高度大约是8848m,吐鲁番盆地的海拔高度大约是-155m,两处高度相差______

世界上最高的山峰是珠穆朗玛峰,其海拔高度大约是8848m,吐鲁番盆地的海拔高度大约是-155m,两处高度相差______m.
尚家gg03 1年前 已收到1个回答 举报

wang3l 春芽


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:8848-(-155)=8848+155=9003(m),
则两处高度相差9003m.
故答案为:9003.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 此题考查了有理数减法运算的应用,弄清题意是解本题的关键.


2