5个老朋友见面,每两个都握一次手,一共要握______次手.

njzl 1年前 已收到1个回答 举报

sonylumin 幼苗


解题思路:5个老朋友见面,每两个都握一次手,即每个人都要和其它4人握一次手,每人据手的次数为4次,共5个人,所有人共握手5×4=20次,握手是在两人之间进行的,所以一共互相握手20÷2=10(次).

5×(5-1)÷2
=5×4÷2,
=10(次);
答:一共要握手10次.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 此为基本的握手问题,人数与握手次数的关系为:握手次数=人数×(握手次数-1)÷2.


4