求几条化学方程式,能达几条答几条,全答出加5分,

求几条化学方程式,能达几条答几条,全答出加5分,
(1)在氢氧化钠溶液中滴入酚酞试液的化学方程式
(2)氯化铜溶液跟氢氧化钠溶液混合的化学方程式
(3)氯化铁溶液跟氢氧化钠溶液混合的化学方程式
(4)在滴有酚酞试液的氢氧化钠溶液中加入足量盐酸的化学方程式
(5)在氢氧化钠溶液中通入少量二氧化碳
西梅 1年前 已收到7个回答 举报

指间无痕 幼苗


(2)氯化铜溶液跟氢氧化钠溶液混合的化学方程式
CuCl2+2NaHO=2NaCl+Cu(HO)2↓
(3)氯化铁溶液跟氢氧化钠溶液混合的化学方程式
FeCl3+3NaHO=3NaCl+Fe(HO)3↓
(4)在滴有酚酞试液的氢氧化钠溶液中加入足量盐酸的化学方程式
NaHO+HCl=NaCl+H2O
(5)在氢氧化钠溶液中通入少量二氧化碳
2NaHO+CO2=Na2CO3+H2O


7

十月无言 幼苗


1,一般不会要写方程式吧
2,CUCL2+2NAOH==2NACL+CU(OH)2沉淀
3,FECL3+3NAOH==3NACL+FE(OH)3沉淀
4,NAOH+HCL==NACL+H2O溶液由红色变无色?记不太清楚了
5,2NAOH+CO2==NA2CO3+H2O.如果是过量,NAOH+CO2==NAHCO3


1

阿童木很神气 幼苗


第一不用去探讨


1

lovely-rack 幼苗


去问老师


0

湖韵 幼苗


1 氢氧化钠电离 生成钠离子和氢氧根离子
2 CUCl2+NaOH=CU(OH)2+Nacl
3 FeCl3+NaoH=Fe(OH)3+H2O
4 NaOH+HCl=NaCl+H2O
5 2NaoH+CO2=Na2CO3+H2O


0

天天33168 幼苗


NaOH==电离==(Na+)+(OH-)
CuCl2+2NaOH====Cu(OH)2沉淀+2NaCl
FeCl3+3NaOH====3NaCl+Fe(OH)3沉淀
NaOH+HCl====NaCl+H2O
2NaOH+CO2====Na2CO3+H2O
你是在学酸碱盐吗?初三还是哪?


0

eva嘉嘉 幼苗


1 NaOH=(Na+)+(OH-)
2 CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
3 FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
4 NaOH+HCI=NaCl+H2O
5 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O


0