称取12.5g石灰石,将它与足量稀盐酸反应,生成二氧化碳4.4g.求该石灰石中碳酸钙的质量分数是多少?

卧龙在此 1年前 已收到1个回答 举报

Ianjia 幼苗


足量稀盐酸说明没有产生碳酸氢钙
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
二氧化碳生成4.4g,由化学方程式可得参加反应的CaCO3为10g
质量分数为10g/12.5g*100%=80%


10