某书店购回甲、乙两种定价相同的书,其中甲种书占[3/5],需按定价的78%付款给批发商;乙种书需按定价的82%付款给批发

某书店购回甲、乙两种定价相同的书,其中甲种书占[3/5],需按定价的78%付款给批发商;乙种书需按定价的82%付款给批发商.请计算,书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是多少?
wangshu15 1年前 已收到1个回答 举报

dd在珠海 幼苗


解题思路:将全部书的售出价格当做单位“1”,甲种书占[3/5],需按定价的78%付款给批发商则甲种书的成本为:[3/5]×78%=46.8%,乙种书占全部书的1-[3/5],按定价的82%付款给批发商,则乙种书的成本为(1-[3/5])×82%=32.8%,所以销售完这两种书后获利1-46.8%-32.8%.利润率=利润÷成本,所以本题的利润率=20.4%÷(46.8%+32.8%)≈25.6%.

[3/5]×78%=46.8%;
(1-[3/5])×82%
=[2/5]×82%,
=32.8%.
(1-32.8%-46.8%)÷(46.8%+32.8%)
=20.4%÷79.6%,
=25.6%.
答:书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是25.6%.

点评:
本题考点: 利润和利息问题;百分数的实际应用.

考点点评: 将售出价格当做单位“1”,然后分别求出两种书的成本是完成本题的关键.


1