某商品降价10%后,单价为180元,则降价前它的单价是______元.

瑄志 1年前 已收到4个回答 举报

hill_chen 幼苗


解题思路:设某商品降价前它的单价是x元,则它降价后的价格是:x-10%x,即180元.根据这个相等关系列方程得x-10%x=180,解这个方程就可求出降价前它的单价.

根据题意列方程得:x-10%x=180
解得x=200.
则降价前它的单价是200元.
故填200.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


5

点星 幼苗


180*(10/9)=200元


1

tj00100 幼苗


200


1

e_biao 幼苗


把商品的原价看作单位“1”,商品原价的(1-10%)是商品现在的价钱,所以降价前的单价是:180÷(1-10%)=200(元)


1