以知x=3y+2分之2y+1,用含x的代数式表示y则y=

thinkingofme 1年前 已收到4个回答 举报

黄金十二宫之金牛 幼苗


x=(2y+1)/(3y+2)
x*(3y+2)=2y+1
3xy+2x=2y+1
(3x-2)y=1-2x
y=(1-2x)/(3x-2)


2

离扣 幼苗


3xy+2x=2y+1
(3x-2)y=1-2x
y=(1-2x) / (3x-2)


2

无语小桥 幼苗


x=3y+(2y+1)/2
2x=6y+2y+1
2x-1=8y
y=(2x-1)/8


1

th23456 幼苗


y=2-3x分之2x-1


0