某出租车的收费标准是:5千米之内起步费10.8元,往后每增加1千米增收1.2元.现从A地到B地共支出车费24元,如果从A

某出租车的收费标准是:5千米之内起步费10.8元,往后每增加1千米增收1.2元.现从A地到B地共支出车费24元,如果从A先步行460米,然后乘车到B也是24元,求从AB的中点C到B地需支付多少车费.
izzuey 1年前 已收到7个回答 举报

sunnyjg 幼苗


解题思路:让(总钱数-起步价)÷超过起步价的单价即为超过5千米的可行走的最远的路程;关系式为:5+超过5千米的可行走的最远的路程-1<总路程≤5+超过5千米的可行走的最远的路程;5+超过5千米的可行走的最远的路程-1<总路程-0.46≤5+超过5千米的可行走的最远的路程,把相关数值代入可求得AB两地距离的范围,除以2即为BC间路程的范围,车费=10.8+超过5千米的整路程×1.2,把相关数值代入计算即可.

设从A地到B地的路程为x千米,

24−10.8
1.2=11,
则5+1×10<x≤5+1×11,且5+1×10<x-0.46≤5+1×11,
解得15<x≤16,且15.46<x≤16.46,
∴15.46<x≤16
于是7.73<
x
2≤8,即A地到B地的路程在7.73千米到8千米之间,
∴从C地到B地应付车费10.8+1.2×3=14.4(元).
答:从AB的中点C到B地需支付14.4元车费.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 考查一元一次不等式组的应用;得到2个总路程的关系式是解决本题的关键.


4

yeahbabyno 幼苗


设AB距离x
(24-10.8)/1.2-110同样 1515.467.73需要付款10.8+3*1.2=14.4元


2

lxy301 幼苗


(24-10.8)/1.2+5=16
设两地距离x(151515.4615.462.73所以需多付3km的加收费用
10.8+3*1.2=14.4
所以从A,B两地的中点C地到B地需支付14.4元车费


2

zzwrwr 幼苗


24-10.8=13.2元
13.2/1.2=11公里
11+5=16km
16/2=8km
8-5=3
3*1.2=3.6
3.6+10.8=14.4元


1

树上的子爵 幼苗


答案应该是14.4元。过程如下:
很容易知道,从A到B乘车除了起步价10.8元以外,还付了11个1.2元,即:10.8+1.2*11=24,那也就意味着,A到B的距离除了最开始那5公里以外,还有一段距离,这段距离的范围是10--11公里,其中可以等于11公里但不能等于10公里。那么再来看第二个条件,即步行了460m即0.46km,后乘车还是24元,那么也就意味着刚才那个10--11公里的范...


0

好想是石头 幼苗


a到b乘车花24元,超过了起步费,故肯定是超过了5km。
24-10.8=13.2元 13.2除以1.2=11km 故总的路程就是11+5=16km
而先步行460km并不影响计费,因为不足一km按1km算。
所以中点c距离b地8km。
(8-5)*1.2=3.6 3.6+10.8=14.4元
故从此地到b地需要支付车费14.4元。...


0

zodiacer 幼苗


设AB路程为X km,C地到B地需Y元
如果从A地先步行460米,然后乘车到B地也是24元
则有
23<10.8+(x-5-0.46)*1.2≤24
15.63从A,B两地的中点C地到B地需支付多少车费?
CB距离在15.63/2与16.46/2之间,即>7.815km,≤8.23km
10.8+(7.815-5)*1.2


0