已知函数f(x)=x^2/(ax+b)(a,b为常数),且方程f(x)-x+12=0有两个实根X1=3,X2=4,

已知函数f(x)=x^2/(ax+b)(a,b为常数),且方程f(x)-x+12=0有两个实根X1=3,X2=4,
(1)求函数f(x)的解析式
2 求函数f(x)的值域
qq78162876 1年前 已收到1个回答 举报

titan1025 幼苗


∵3与4是方程的两个根
∴9/(3a+b)-3+12=0 16/(4a+b)-4+12=0
解得:a=-1 b=2
∴f(x)=x²/(-x+2)
∵f(x)=-[(x-2)²+4x-4]/(x-2)
=-[(x-2)²+4(x-2)+4]/(x-2)
=-{(x-2)+4+4/(x-2)}
当x>2时,(x-2)+4(x-2)>=2根4=4,∴f(x)


2