给定函数f(x)=1-x平方,那么方程f(2x)+f(y)=1表示 焦点在Y轴上的椭圆 请问是为什么啊?

艾飒 1年前 已收到2个回答 举报

wzfsjgt 幼苗


f(x)=1-x²
则:
f(2x)=1-(2x)²=1-4x²
f(y)=1-y²
又:
f(2x)+f(y)=1
得:
[1-4x²]+[1-y²]=1
4x²+y²=1
y²/1+x²/(1/4)=1
这个表示焦点在y轴上的椭圆.


1

quanzchanghty 幼苗


f(x)=1-x²
f(2x)=1-4x²
f(y)=1-y²
if f(2x)+f(y)=1 then 1-4x²+1-y²=1
It should be 4x²+y²=1
so y²/1+x²/(1/4)=1 should be an ellipse


2