二价铁和硫化氢的离子方程式.二价铁和锌的离子方程式.二价铁和碘化钾的离子方程式

叫我亚亚 1年前 已收到4个回答 举报

lzllc 幼苗


二价铁与硫化氢无法反应 ,并不是因为都是强还原性,而是硫化氢本身就是弱电解质,达不到反应的条件,而Fe2+与S2-是反应的,离子方程式如下:
  Fe2+ + S2- = FeS↓
三价铁和碘化钾:2 Fe3+ 2 I- = 2 Fe2 + I2


8

taddyman 幼苗


二价铁与硫化氢无法反应 都是强还原性
硫化氢可以和三价铁反映:2FeCl3+H2S=2FeCl2+S+2HCl 离子:2Fe3++H2S=2Fe2++S+2H+
二价铁和锌:Fe2++Zn=Zn2++Fe
二价铁和碘化钾也没法反映.....打错了,应该是三价铁与碘化钾反应的离子方程式,还有二价铁与硝酸的离子方程式,二价铁与浓硫酸的离子方程式三价铁和碘化钾:Fe3++I-=...


2

xyz123wj 幼苗


2Fe2+ +3 H2O2 +2H+ = 2Fe3+ + 4H2O +O2(气体符号) 2Fe2+ + H2O2 +2H+ = 2Fe3+ + 2H2O


2

hell_010 幼苗


额~我也不会


1