两地相距60km,行完全程甲要8小时,乙要7小时,甲乙同时从两地相向而行,相遇时甲比乙少行多少千米?

由由由由由 1年前 已收到3个回答 举报

mogelyltina 幼苗


甲速60/8km/小时,乙速60/7km/小时
相遇用时60÷(60/8+60/7)=56/15小时
里程差56/15(60/7-60/8)=4km


6

xiaobearggfurrylo 果实


时间比 8:7
速度比 7:8
少走 60x(8-7)÷(8+7)=4km


2

飘落清风中 幼苗


设两地的距离为1
甲的速度:1÷8=1/8
乙的速度:1÷7=1/7
相遇的时间:1÷﹙1/8+1/7﹚=1÷﹙15/56﹚=56/15﹙小时﹚
相遇时甲比乙少行的路程:﹙1/7-1/8﹚×56/15=﹙1/56﹚×﹙56/15﹚=1/15
∴60×﹙1/15﹚=4﹙千米﹚
∴甲比乙少行4千米。...


1