求分析小明练习口算,他按自然数顺序从1开始(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12.),当计算到K个数时,

求分析
小明练习口算,他按自然数顺序从1开始(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12.),当计算到K个数时,发现了重复计算了其中的一个数,于是他求了一下这些数的平均数得9.8,他多加的数是________.
luozhi9 1年前 已收到7个回答 举报

Birkin 幼苗


平均数是第一个数与最后一个数的平均值
9.8是在9与10之间,而且所有的数都是自然数,所以个数应该是整十或逢五,因此最后1个数是19,正常从1加到19的和是190,现在有20个数,总和是196,所以多加的数是6


3

香蕉平行线 幼苗



计算到第K个数。则9.8K肯定不小于前K-1个数之和,且9.8K小于这K个数之和。
因而可列式如下:
K(K-1)/2<=9.8K即:
(K-1)/2<=9.8<(K+1)/2
k-1<=9.8×2由此可得:
k-1<=19.6
K+1>19.6
即:
k<=20.6
k...


2

忍凝 幼苗


多加的数字为6


1

孤V叶 幼苗


题目有一点歧义:“于是他求了一下这些数的平均数得9.8”,
这句话中这些数指的是k个还是k+1个?
(1)如果是k个,则有:(1+k)/2+x/k=9.8
k的值取遍20到1的自然数,观察x的值,要求x满足两条件:x(无解,所以题目应该不是这种意思)
(2)如果是(k+1)个,则有:k/2+x/(k+1)=9.8
同上的方法,解得:...


1

雪热 幼苗


等差数列前n项和为k(k+1)/2
9.8=[k(k+1)/2+X]/(k+1)
到这里你可以大胆的猜测,因为如果重复一个数的话,平均值达到9以上,那么K 值至少应在17以上,又因为9.8是个小数,那么可以猜测(K+1)很可能是个10的整数倍,那就是20,则K=19,带入求出X=6


0

w98205 幼苗


6
他一共加到了19,多加的数字6.不明白的话我可以给你详细讲下。


0

MAX顺 幼苗


1+2+3+∷∷∷+k=k(1+k)/2,(k为正整数);
依题意得:(k(1+k)/2+d)/(k+1)=9.8,(d9);
解得d=9.8(k+1)-k(k+1)/2 ①;
因此9.8-k/2>0,k>18;
所以18即k=19;
把k=19代入①得:d=6。


0