一、分解因式:a(x-y)-x+y

一、分解因式:a(x-y)-x+y
二、利用分解因式方法计算:1.22²×3²-1.33²×4
三、已知关于二项式2X²-mX-n分解因式的结果是(2X+3)(X-1),试求m、n的值
四、已知a²-a-1=0,求-a³+a²+7的值
五、81^7-27^9-9^13能否被45整出 (为什么?)
六、若9m²-12mn+8n²-4np+2p²-4p+4=0,求m+n+p的值
郭落头 1年前 已收到1个回答 举报

stone0034 幼苗


一:a(x-y)-x+y=a(x-y)-(x-y)=(a-1)(x-y)
二:1.22²×3²-1.33²×4=(1.22×3)²-(1.33x2)²=利用平方差公式=(1.22×3-1.33x2)(1.22x3+1.33x2)=6.32
三:根据二项式相等的条件,(2X+3)(X-1)=2X²+x-3=2X²-mX-n 显然m=-1,n=3
四:a²-a-1=0,则a²-a=1..-a³+a²+7=-a(a²-a)+7=7-a
a的值是可以算出来的,我这里打不出公式
五:81^7-27^9-9^13 =3^28-3^27-3^26 =3^26×(3^2-3-1) =3^26×(9-3-1) =3^26×5 =3^24×45所以81^7-27^9-9^13能被45整除
六:原式左边=(3m-2n)^2+(2n-p)^2+(p-2)^2=0
所以3m-2n=0
2n-p=0
p-2=0
求得 p=2
n=1
m=2/3
m+n+p=11/3


6