已知函数f(x)=-x^2+4x-3在区间「m,+∞」上为减函数,求m的范围

scdc 1年前 已收到4个回答 举报

清新的风铃 幼苗


f(x)=-(x-2)^2+1
m大于等于2


1

东子0701 幼苗


f(x)=-x^2+4x-3=-(x-2)^2+1
所以函数在[2,+∞)是单调递减的
所以m>=2


2

jjhpwc 幼苗


对称轴-b/2a=2
所以函数在【2,+∞】递减
所以m取大于等于2的数都可以m∈【2,+∞】


1

zshi趟混水 幼苗


先求出最值,是当x=2时函数取最值所以m的取值范围是m>=2


0