超声波在海水中的传播速度是1500m/s,合______km/h.如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s后返回海面,

超声波在海水中的传播速度是1500m/s,合______km/h.如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s后返回海面,则该处海的深度是______m.
440333721 1年前 已收到1个回答 举报

花泥泥 幼苗


解题思路:(1)根据速度单位之间的换算进率就可求出此题;
(2)先求出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=[s/t]就可求出此处海的深度.

(1)1500m/s=1500×[1/1000]km/[1/3600]h=[1500/1000]×3600km/h=5400km/h,
(2)超声波从海面传到海底的时间为t=[1/2]×4s=2s,
那么此处海的深度为s=vt=1500m/s×2s=3000m,
故答案为:5400;3000.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间是解题的关键.


5