六年级数学题.计算或是方程都OK.

六年级数学题.计算或是方程都OK.
三年级要选出若干名同学参加语文和数学两科竞赛,其中参加数学竞赛的人数占全部竞赛总人数的三分之二,参加语文竞赛的占全部竞赛总人数的四分之三,两科都参加的有45人,参加数学竞赛而未参加语文竞赛的有多少人?
wwp5945 1年前 已收到7个回答 举报

北风其喈 幼苗


设共有12x人,则数学8x人,语文9x人.
8x+9x=12x+45
5x=45
x=9
所以,8x=8*9=72
72-45=27(人)
答:参加数学竞赛而未参加语文竞赛的有27人.


7

mantle79 幼苗


设参加语文x人,参加数学y人。
y/(x+y-45)=2/3, x/(x+y-45)=3/4
x=81, y=72
72-45=27


2

afardong 春芽


27


2

济贫_oo 幼苗


设总人数为x,则参加数学竞赛的人数为2/3x,参加语文竞赛的人数为3/4x,未参加语文的人数为1/4x
因为都是参加竞赛的人,所以这未参加语文的1/4x人只参加了数学竞赛,
所以两科都参加的人数为:2/3x-1/4x=45
则x=108人
参加数学竞赛而未参加语文的人数为:1/4x=27人。...


2

不想再孤独 幼苗


方程做简单:
给你一个隐含的等量关系:
语文和数学两科竞赛的人数+总人数=参加语文竞赛的人数+参加数学竞赛的人数
自己就做了!


1

子紫栀 幼苗


45÷(2/3+3/4-1)=108(人)
108×2/3-45=27(人)


0

踩蘑菇的小uu 幼苗


27


0