4氧化锰离子锰的化学价怎么算

zjxfyhj 1年前 已收到5个回答 举报

江湖最后的个体户 幼苗


MnO4- 这个吧
设Mn的化合价x
x+(-2)*4=-1 x=+7价
锰的化学价+7

1年前 追问

2

zjxfyhj 举报

是MnO42-

举报 江湖最后的个体户

设Mn的化合价x x+(-2)*4=-2 x=+6价 锰的化学价+6

活着就得折腾着 幼苗


四个氧离子的化合价合起来为-8,因为四氧化锰离子呈负一价所以锰的化合价为-1-(-8)=+7价




希望能帮到你!


2

刀er 幼苗


是MnO4^(2-)么


1

用法力让时光倒流 幼苗


氧离子是—2价的 四氧化锰离子为-1 所以锰离子为+7


0

shangxinwuliu 幼苗


化合价的代数和为零,一个氧为-2价,4个就是-8,然后用8除以孟离子个数,得到的数即为孟的化合价,正负化合价要为零,氧通常显-2价


0