把95,14,65,221,34,133分成两组,使每组的乘积相等

cocoleiray 1年前 已收到3个回答 举报

橙色吉百利 幼苗


95×14×221=293930,65×34×133=293930


10

书中宝 幼苗


95 14 221一组,65 34 133一组


2

诚胄 幼苗


把这六个数分解质因数
95=5*19
133=7*19
14=2*7
65=5*13
221=13*17
34=2*17
有因数19的只有95和133,所以它们不能同组!
有因数5的只有95和65,所以它们不能同组!
有因数13的只有65和221,所以它们不能同组!
有因数17的只有221和34,所以它们不能同组!


0