三角形ABC的三条角平分线,AD,BE,CF,交于点P,PG垂直BC与点G,比较角1与角2大小

三角形ABC的三条角平分线,AD,BE,CF,交于点P,PG垂直BC与点G,比较角1与角2大小
角1为角BPD,角2为角CPG
szt001 1年前 已收到3个回答 举报

lh122212 花朵


角BPD=ABP+BAP=(ABC+BAC)/2=(180-ACB)/2=90-ACB/2=CPG


2

why_lin 幼苗


额。。。。。。。


1

夜雪霜痕 幼苗


角BPD=ABP+BAP
=(ABC+BAC)/2
=(180-ACB)/2
=90-ACB/2=CPG


0