已知函数f(x)=In(e^x+a)(a为常数)是R上奇函数 这个能不能用f(0)=0 求出a 为什么答案上用f(-x)

已知函数f(x)=In(e^x+a)(a为常数)是R上奇函数 这个能不能用f(0)=0 求出a 为什么答案上用f(-x)=-f(x) 在什么时候可以用?还比如这题 若函数f(x)=2/(2^x+1)+m为奇函数 能否用?
凤凰一虎 1年前 已收到4个回答 举报

tym1215 花朵


f(-x)=-f(x)是奇函数本身具备的性质,只要是奇函数就适用,不能用f(0)=0 求出a的原因是x=0的时候,你不能保证a+1是正数,如果不是正数,ln就没有意义了.
若函数f(x)=2/(2^x+1)+m为奇函数和上题一样,奇函数一定可以用f(-x)=-f(x),还有偶函数一定可以用f(-x)=f(x).但是这题可以用f(0)=0,因为分母是2^x+1,不等于0.

1年前 追问

2

凤凰一虎 举报

是不是只要满足定义域 就可以用啊?

举报 tym1215

是的,就是这个意思,在确定满足定义域的情况下才可以用。

坤坤De小难 幼苗


你怎么知道f(0)=0 ?
这种题目你根据定义来,奇函数的定义就是f(-x)=-f(x)


2

ht2376 幼苗


用f(0)=0 是可以的 这是奇函数具有的性质 f(-x)=-f(x)也是奇函数的性质 每个题目都有很多种做法 这个不必纠结~~ 后面那一题也是可以的 f(0)=0 2/(2^0+1)+m=0 m=-1 通常情况下用f(0)=0简单一点


2

youhaohao 幼苗


不能用f(0)=0 求出a , 因为不知是否a>-1.若a<=-1,则f(0)不存在,无意义。
而f(x)=2/(2^x+1)+m可以用


0