P=FV和P=W/T有什么不同汽车刚启动时的功率和此后汽车匀速或加速运动时所作的功相等吗?还有,一辆汽车的功率是一定的吗

P=FV和P=W/T有什么不同
汽车刚启动时的功率和此后汽车匀速或加速运动时所作的功相等吗?
还有,一辆汽车的功率是一定的吗?一辆汽车匀速时的速度可以为10m/s或20m/s吗?如果可以的话,那么汽车的功率就不一样了.
这里有一道题,汽车的功率是60W,已知汽车匀速时所受的阻力为2N,求汽车行驶时的最大速度.最好讲讲思路,
本人刚学到功率到这里就搞不明白了,
杰克__丹尼 1年前 已收到1个回答 举报

我字横刀向天笑 幼苗


P=W/T 但凡涉及到时间T的公式 都是在一个时间段内的问题 也就是说 这样求出来的P 是这个过程的平均P 而P=FV 意思是在这一时刻 力为F 速度为V 此刻的P 即为FV 是瞬时功率
P=FV是由P=W/T 推出来的 根据情况决定用哪个 至于做题时 用P=FV的时候多
汽车刚启动时的功率和此后汽车匀速或加速运动时所作的功相等吗?
这个问题没有意义 功是力在位移上的积累 所以没有说位移 就不能说功 你只能问功率
你问的问题 都是因为你对功率没有理解深刻 以及对汽车启动到匀速的过程没有分析清楚
汽车刚刚起步时,发动机提供的力要大于地面摩擦力,也就是说此时发动机提供的力要大于汽车此后匀速运动时发动机提供的力 但此时的速度小 P=FV 所以F大于匀速时的力 而V小于匀速时的力 此时的P分析不清 或者说是在匀速前,P的变化为先小后大,最大的时候,即为匀速时发动机的功率恒定时的那个功率 当汽车速度逐渐变大时,发动机提供的力逐渐变小 也就是汽车做加速度越来越小的加速运动 当发动机提供的力小到和地面摩擦一样时,汽车进入匀速运动 发动机功率就此恒定
一辆汽车的速度可以是10或20吗?
这取决于司机踩油门的程度 也就是发动机进油量的多少 进油少了 发动机所能提供的最大功率就小 因为汽油提供的化学能少了 也就是起步时牵引力就小 也就是加速度就小了 所以最后匀速运动时的速度就小 反之 则大 举个例子,设地面摩擦力为2N,进油少时,发动机最多提供5N的力,则牵引力从5降到2,速度由0上升到V1,进油多时,发动机最多提供10N的力,则牵引力从10降到2,速度由0上升至V2,V2肯定大于V1,因为后者经过加速的过程更长,且初始的力要比前者更大
你说的那道题,匀速时 阻力等于牵引力 用公式P=FV=fV 即可求的
你主要是没有搞清楚汽车起步到匀速的这个过程 我学的时候也是专门分析了下才清楚 但愿我说清楚了 嘿嘿


5