一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,圆柱的高是圆锥的三分之二,则圆柱的体积是圆锥的( )倍

男人的内酷 1年前 已收到3个回答 举报

hddnt 幼苗


圆柱体积=底面积*高
圆锥的体积=1/3*底面积*高
由于底面积相等,圆柱的高是圆锥的三分之二
所以圆锥的体积=1/3*底面积*3/2圆柱的高=1/2圆柱体积
即圆柱的体积是圆锥的( 2)倍


10

江湖歌一曲 幼苗


百度一下!


2

lizzy1001 幼苗


2倍


0